29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM заключила облачный контракт с крупнейшим французским банком

23.01.2019 12:41

ИТ-корпорация IBM объявила о заключении 8-летнего контракта с крупнейшим французским банком BNP Paribas. По условиям сделки, кредитная организация будет использовать облачную инфраструктуру американского партнера для предоставления услуг интернет-банкинга в режиме реального времени и мобильных сервисов, а также для цифровой трансформации и повышения эффективности бизнеса.

BNP Paribas построила свое частное облако в 2013 году. Теперь оно будет интегрировано с облачной платформой IBM Cloud, которая функционирует из дата-центров, мощности которых выделены специально для банка. BNP Paribas не будет использовать публичные облачные сервисы для работы с клиентскими данными или развертывания рабочих сред, имеющих доступ к конфиденциальной информации.

Финансовую составляющую соглашения стороны не раскрыли. У BNP Paribas в настоящее время насчитывается более 196 тысяч сотрудников, а выручка банка в 2017 году превысила 43 млрд евро. BNP Paribas работает также в России.

Новая сделка стала продолжением сотрудничества между IBM и BNP Paribas. В 2013 году компании на паритетных началах создали совместное предприятие под названием BNP Paribas Partners for Innovation (BP2I), которое специализируется на ИТ-услугах и обслуживает только банк BNP Paribas.

По мнению аналитика Pund-IT Чарльза Кинга (Charles King), новая сделка с BNP Paribas означает большое доверие банка к облачному бизнесу IBM.

"BNP Paribas доволен способностью IBM развивать, исполнять и поддерживать его потребности... ИТ-рынок, очевидно, изменился за последние 15 лет. Другие облачные компании, возможно, боролись за внимание банка, поэтому тот факт, что он решил остаться с IBM, предполагает удовлетворенность отношениями обеими компаниями.", - отметил эксперт.

Он также добавил, что банковская отрасль жестко регулируется, а правила и требования соответствия значительно различаются между странами и регионами. По словам эксперта, у IBM есть все возможности играть на этих мировых рынках.

В последнее время IBM заключила немало облачных контрактов, отсюда и выручка от них в размере 19,2 млрд долларов по итогам 2018 года. Относительно 2017-го доходы компании на этом рынке поднялись на 12% и принесли ей почти четвертую часть выручки.

Несколько дней назад IBM заключила с телекоммуникационным гигантом Vodafone Group контракт стоимостью 550 млн долларов, по условиям которого американская ИТ-компания будет предоставлять облачные сервисы европейским "дочкам" Vodafone. Договор рассчитан на восемь лет.



Источник: DailyComm