24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG сохраняет смартфонный бизнес, несмотря на его убытки в 2,5 млрд долларов

23.01.2019 12:24

LG тщетно пытается восстановить свой смартфонный бизнес, который за три последних года принес компании убытки на сумму 2,8 трлн вон (около 2,5 млрд долларов). В октябре-декабре 2018 года операционная прибыль южнокорейского вендора рухнула почти на 80%, а выручка сократилась на 7%, что аналитики напрямую связывают с проблемами на смартфонном направлении.

Компания пока не публиковала данные по отдельным сегментам бизнеса - детальный отчет выйдет 31 января 2019 года, но эксперты уже говорят, что LG снова потеряла на смартфонах солидную сумму. Отмечается, что южнокорейский вендор пострадал из-за падения спроса в США и на рынках развивающихся стран, который наблюдается на фоне торгового конфликта между Вашингтоном и Пекином, а также замедления экономики. LG поставляет в Соединенные Штаты половину своих смартфонов, а на долю развивающихся государств приходится еще 36% отгрузок.

Видя трудности LG, некоторые обозреватели заговорили о том, что компании следует покинуть рынок, если она не может конкурировать с более сильными игроками, такими как Apple, Samsung или Huawei. Другие считают, что LG зря поставила Брайана Квона (Brian Kwon), одного из своих лучших топ-менеджеров, во главе худшего подразделения компании. В руководстве LG рассчитывают, что президент Квон, который добился успеха в сфере OLED TV, сможет перенести этот опыт и на убыточное подразделение Mobile Communications.

LG намерена сохранить производство смартфонов, поскольку считает эти устройства важной тестовой площадкой для апробирования передовых потребительских технологий и основой для развития экосистемы устройств с искусственным интеллектом (ИИ).

В интервью на выставке CES 2019 в Лас-Вегасе генеральный директор LG Electronics Джо Сон Чжин (Jo Seong-jin) заявил, что компания не собирается сворачивать смартфонный бизнес, и подчеркнул его важность, отметив связь с сегментами автомобильной электроники и бытовой техники, передает Nikkei.

Аналитики соглашаются с тем, что LG не может позволить себе отказаться от смартфонов, поскольку они используются для управления интеллектуальными автомобильными системами, устройствами "умного дома" и другой техникой с элементами ИИ. Тем не менее, необходимо всерьез заняться проблемами в этом секторе и снизить исходящие от него риски, убеждены эксперты.

Аналитик Kiwoom Securities Ким Чжи Сан (Kim Ji-san) считает, что отделение смартфонного бизнеса - вполне реалистичный вариант, с помощью которого компания могла бы уменьшить риски, не отказываясь от технологии.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm