29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Japan Display ведет переговоры о привлечении инвестиций

23.01.2019 12:15

В СМИ появилась информации о возможном финансировании компании Japan Display, входящей в число крупнейших в мире производителей экранов для широкого спектра электроники.

Как сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией, тайваньский производитель электронных компонентов TPK Holding и китайский инвестиционный фонд Silk Road Fund собираются вложить в Japan Display около 550 млн долларов в обмен на долю в размере около 30%. Отмечается, что переговоры достигли высокой стадии.

В Japan Display воздерживаются от комментариев. В декабре 2018 года компания уже опровергала подобнве слухи о привлечении финансовой поддержки.

К закрытию Токийской фондовой биржи в среду, 23 января, котировки Japan Display подскочили на 18,75%, отмечает телеканал CNBC.

В ноябре 2018 стоимость акций Japan Display рухнула до рекордного минимума после того, как компания понизила прогноз по росту выручки в текущем финансовом году, который продлится до конца марта 2019-го календарного, с 10-20% до 5-15%. То же самое произошло с операционной прибылью.

Пересмотренный прогноз производитель дисплеев объяснил "изменчивостью клиентского спроса". Очевидно, что Japan Display имела в виду Apple, которая в связи со слабыми продажами смартфонов по сравнению с ожидаемыми показателями снизила заказы на поставку комплектующих, в том числе экранов.

По сведениям Nikkei, в ноябре 2018 года объемы выпуска дисплеев для iPhone XR были максимальными, а в декабре они были уменьшены на 30%. Это провал для Japan Display, которая связывала с поставками экранов для iPhone XR большие надежды, рассчитывая, что этот контракт поможет компании выбраться из убытков.

Заводы Japan Display постепенно снижают производство панелей для iPhone X, а на новогодних праздниках они вовсе переставали работать в течение 10 дней.

Japan Display терпит убытки уже шесть кварталов подряд. В июле-сентябре 2018 года денежные потери составили 4,7 млрд иен (около 41 млн долларов). Хотя убытки уменьшились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (-12,4 млрд иен), результат оказался хуже, чем прогнозировали аналитики. В апреле-сентябре 2018 года Japan Display выручила 214 млрд иен (1,9 млрд долларов), что почти на 43% меньше результате годичной давности.

CNBC сообщает, что Japan Display находится под большим давлением из-за отставания от азиатских конкурентов, включая Samsung Electronics и LG Display, в части развития OLED-дисплеев. По слухам, в 2020 году Apple начнет переводить все новые iPhone на OLED-экраны.



Источник: DailyComm