25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфонные бренды готовят к выходу флагманы с большим объемом "оперативки"

22.01.2019 12:47

Отраслевые источники полагают, что в 2019 году на рынок выйдут новые Android-смартфоны с улучшенными базовыми спецификациями. В частности, ожидается появление аппаратов с большим объемом оперативной памяти - от 10 Гб и выше, сообщает DigiTimes.

По мнению специалистов, в нынешнем году объем памяти в 10 Гб станет стандартной характеристикой для флагманских смартфонов под управлением ОС Android, а некоторые высококлассные модели получат еще больше "оперативки".

Среди компаний, которые уже успели анонсировать 10-гигабайтные устройства, обозреватели перечислили Xiaomi, ZTE и Vivo. Кроме того, компания Lenovo первой в отрасли представила смартфон с 12 Гб оперативной памяти.

За счет улучшения спецификаций смартфонные бренды стремятся дифференцировать свою продукцию и привлечь к ней покупателей. Компании внедряют в устройства элементы искусственного интеллекта и улучшают фото-возможности за счет сдвоенных камер, что тоже увеличивает потребности смартфонов в оперативной памяти. Учитывая это, президент тайваньского производителя DRAM-чипов Nanya Technology Ли Пей-Ин (Lee Pei-Ing) недавно со сдержанным оптимизмом высказался по поводу спроса на оперативную память со стороны сегмента высококлассных Android-аппаратов. Топ-менеджер полагает, что с появлением 10-12-гигабайтных моделей ситуация на рынке мобильной DRAM начнет улучшаться. В 2020-м ожидается дальнейшее восстановление по мере распространения устройств, поддерживающих новый стандарт сотовой связи 5G.

Вместе с тем, ранее глава Nanya предупредил о трудностях в DRAM-индустрии в первой половине 2019-го и не исключил, что они могут затянуться и на второе полугодие. Аналитики прогнозируют, что из-за падения спроса и ослабления мировой экономики DRAM-память в целом в этом году может подешеветь на 25%.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm