28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Хакеры украли 3 млрд рублей у российских банков за год

22.01.2019 12:25

Ущерб российских банков от хакеров с октября 2017 года по октябрь 2018-го составил почти 3 млрд рублей. Об этом РИА Новости рассказал глава и основатель Group-IB (специализируется на кибербезопасности) Илья Сачков.

"За период 2017-2018 годов точные цифры убытков на территории России от финансовых преступлений, связанных с атаками на интернет-банкинг, платежные системы и целевыми атаками на банки, составили 2,9 млрд рублей", - сообщил он.

По его словам, ежемесячно с кражей денег киберпреступниками сталкиваются в среднем один или два банка. В результате одного успешного киберограбления банки теряют в среднем 132 млн рублей.

Илья Сачков констатирует рост количества кибератак, объяснив это тем, что "классическая" преступность стала инвестировать в новые технологии и разработки в области криптовалют.

В ноябре 2018 года в Group-IB и "Лаборатория Касперского" сообщили о массовой рассылке вредоносных писем в российские банки под видом официальных сообщений от Центробанка РФ. Получателями фишинговых писем стали не менее 52 банков в России.

Также Group-IB рассказывала о кибератаках на российские предприятия с помощью поддельных почтовых ящиков госкомпаний. Злоумышленники рассылали письма с вложенными копиями документов или служебными записками. Под эти файлы был замаскирован троян, который создавал платежные поручения. По оценкам экспертов, в среднем из-за каждой атаки юридическое лицо теряло около 1,1 млн рублей.



Источник: DailyComm