19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

DRAM-производитель Nanya резко сокращает капзатраты

16.01.2019 13:47

Nanya Technology, четвертый по величине производитель DRAM-памяти после лидеров рынка Samsung Electronics, SK Hynix и Micron, резко сокращает капзатраты. Компания предупредила, что из-за негативных последствий торговой войны между Вашингтоном и Пекином ее капиталовложения в 2019 году будут на 50% меньше, чем в 2018-м.

В текущем году Nanya собирается потратить на развитие производства около 10 млрд тайваньских долларов (порядка 325 млн долларов США), тогда как в 2018-м на эти цели было выделено свыше 20 млрд тайваньских долларов, сообщает Nikkei со ссылкой на заявление компании.

Nanya урезает запланированные капзатраты уже второй раз за последние три месяца, ссылаясь на слабеющий спрос со стороны производителей смартфонов, потребительской электроники и серверного оборудования для ЦОД.

В список партнеров Nanya входят такие компании, как Huawei, HP, Dell, Xiaomi, Lenovo Group и Asustek Computer. Ранее, в середине октября 2018-го, чипмейкер объявил, что его капиталовложения по итогам года будут на 12,5% меньше, чем предполагалось изначально. В качестве причины корректировки Nanya тогда тоже указала торговый конфликт США и КНР.

"Мы весьма консервативно оцениваем первую половину 2019 года. Мы заметили резкое охлаждение спроса: продажи смартфонов ниже ожиданий, рынок серверов "переваривает" имеющиеся складские запасы, и спрос на потребительскую электронику тоже снижается", - заявил президент Ли Пей-Ин (Lee Pei-Ing), выступая перед журналистами.

По словам топ-менеджера, цены на DRAM-память, которая используется практически во всех видах электроники, в текущем квартале просядут примерно на 10% и в последующие месяцы продолжат падать.

"У нас нет уверенности, что и к июлю-сентябрю цены на DRAM начнут восстанавливаться", - добавил Ли Пей-Ин.

Пессимистичный прогноз Nanya прозвучал неделю спустя после того, как Samsung сообщила о падении прибыли на 29% в IV квартале из-за слабого спроса на память и смартфоны. Micron, один из поставщиков Apple, в конце декабря также предупредил об ухудшении рыночной конъюнктуры.

Компаниям вторят и эксперты.

"DRAM-память в 2019 году подешевеет на 25% из-за ослабления мировой экономики. Исходя из текущей ситуации, в первом и во втором кварталах цены упадут на 10%, а во второй половине 2019 года - еще на 5%... При этом ситуация с торговой войной во многом остается неопределенной", - заявил Шон Янг (Sean Yang), аналитик консалтинговой компании CINNO.

Между тем, финансовые результаты Nanya говорят о завершении двухлетнего суперцикла в полупроводниковой отрасли. Компания впервые за три года зарегистрировала снижение чистой прибыли: по итогам 2018-го доходы упали на 2,3%, до 39,36 млрд тайваньских долларов (около 1,3 млрд американских).



По материалам Nikkei, Taipei Times

Источник: DailyComm