29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei отрицает шпионаж

15.01.2019 15:28

Основатель Huawei Рен Чжэнфэй (Ren Zhengfei) отверг утверждения о том, что его компания ведет шпионскую деятельность в пользу китайских властей.

"Huawei никогда не получала от какого-либо правительства никаких запросов о предоставлении неподобающей информации. Я все еще люблю свою страну, я поддерживаю Коммунистическую партию, но я никогда не сделаю ничего, что могло бы навредить какой-либо стране в мире", - заявил Рен Чжэнфэй на встрече с журналистами в городе Шэньчжэнь.

Он также отрицает проблемы с безопасностью в оборудовании Huawei, заявив, что "ни один закон в Китае не требует от какой-либо компании устанавливать обязательные бэкдоры (которые могут быть использованы для шпионажа)". Учредитель Huawei также добавил, что у компании "не было серьезных инцидентов с безопасностью".

Ранее несколько крупных сотовых операторов в США, Японии, Австралии и других странах приняли решение отказаться от оборудования Huawei в новых сетях 5G из соображений национальной безопасности.

"Так было всегда. Вы не можете работать со всеми... Мы переключим наше внимание на работу со странами, дружественными к Huawei", - сообщил Рен Чжэнфэй.

Ранее китайские компании выразили поддержку Huawei, стимулируя продажи смартфонов компании. В некоторых организациях штрафуют за покупку iPhone.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm