19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки ПК в странах EMEA снизились меньше, чем в среднем по миру

14.01.2019 11:38

Негативная динамика на рынке ПК стран EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) в заключительном квартале 2018 года была менее выраженной, чем в целом по миру и в ряде других ключевых регионов, таких как США и АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион). Об этом стало известно из недавнего отчета Gartner о ситуации в глобальной компьютерной отрасли.

Согласно предварительной оценке экспертов, в октябре-декабре 2018-го в EMEA поступило порядка 20,9 млн ПК-устройств, что на 3,8% меньше показателей годовой давности. Для сравнения, на мировом рынке аналитики зафиксировали падение поставок на 4,3% в годовом исчислении, до 68,6 млн штук.

Позитивные признаки отмечены в Западной Европе, где улучшился спрос на ноутбуки и настольные системы со стороны предприятий малого и среднего бизнеса (SMB) и государственного сектора. Кроме того, восстановление продаж ПК продолжилось в России и в некоторых других странах Восточной Европы, таких как Чехия и Венгрия. Правда, роста на этих рынках оказалось недостаточно, чтобы компенсировать снижение поставок ПК потребителям, добавили аналитики.

В США и Азиатско-Тихоокеанском регионе поставки компьютеров, напротив, снизились сильнее, чем в среднем по миру. Так, в Соединенные Штаты поступило 14,2 млн ПК. Это на 4,5% меньше объема в финальном квартале 2017 года. В результате выраженное падение отгрузок наблюдалось и у трех из пяти ведущих ПК-вендоров. Исключением стала Lenovo, которая уже три квартала подряд демонстрирует в США двузначные темпы роста. Также у Dell зарегистрирована незначительная годовая прибавка - на 0,9%. В Gartner связывают спад на американском рынке со слабым потребительским спросом и снижением продаж ПК малому и среднему бизнесу.

Что касается стран АТР, то здесь отгрузки ПК сократились на 4,6% до 24,2 млн штук. Главными факторами, которые отрицательно сказались на спросе, особенно в потребительском сегменте и секторе SMB, стали неопределенность вокруг торгового конфликта США и Китая, а также волатильность фондовых рынков. В КНР специалисты зафиксировали снижение поставок на 2,5% в годовом исчислении, но по сравнению с предыдущей четвертью отгрузки увеличились на 5,6%.

В исследовательской компании IDC также зарегистрировали спад ПК-поставок в целом и на крупнейших региональных рынках, но специалисты отметили, что все регионы, за исключением США, показали результаты выше прогнозов. Глобальные отгрузки ПК по итогам четверти в IDC оценили в 68,1 млн единиц (-3,7%), а годовой показатель составил 258,5 млн штук (-0,4%).



Источник: DailyComm