19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Серверная память начала дешеветь

10.01.2019 15:19

Спрос на серверную оперативную память начал слабеть во второй половине 2018 года, а цены на нее - падать с четвертого квартала. Об этом пишет издание DigiTimes со ссылкой на рыночных наблюдателей.

Серверная память DRAM ранее рассматривалась как единственный сегмент, способный сохранить тенденцию роста цен на протяжении 2019 года.

Однако в последнее время цены на серверные DRAM-чипы начали снижаться из-за нескольких негативных факторов, включая замедление экономического роста в Китае, общую слабость рыночного спроса и неблагоприятные условия для мировой торговли.

В отчете за первый квартал 2019 финансового года один из крупнейших в мире производителей чипов памяти Micron Technology сообщил о выручке, которая оказалась ниже ожиданий аналитиков.

Генеральный директор Micron Санджай Мехротра (Sanjay Mehrotra) на конференции, посвященной публикации финансовой отчетности, сообщил, что негативное влияние на выручку компании оказали "корректировки запасов продукции". Теперь чипмейкер планирует сократить капитальные расходы в 2019 финансовом году.

Ранее Samsung также предупредила об ослаблении спроса и падении цен, сигнализируя о прекращении длившегося два года бума на рынке памяти. Сказывается глобальное падение продаж мобильной и другой электроники.

При этом в публикации DigiTimes говорится, что перспективы спроса на серверную оперативную память в 2019 году остаются оптимистичными благодаря росту числа и мощностей дата-центров.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm