18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики понизили прогноз по производству iPhone

29.12.2018 12:13

Аналитики Citi Research понизили прогноз по производству смартфонов Apple, объяснив это слабым спросом на флагманскую модель iPhone XS Max. Продажи последней эксперты ожидают вдвое ниже, чем предсказывалось ранее, передает информагентство "Рейтер".

"Существенное сокращение наших прогнозов связано с тем тем, что iPhone 2018 модельного года вступает в фазу сокращения запасов, что не сулит ничего хорошего каналу поставок", - написал аналитик Уильям Янг (William Yang) в записке для клиентов.

В Citi прогнозируют, что в первом квартале 2019 года Apple произведет 45 млн экземпляров iPhone, тогда как прежде ожидался выпуск 50 млн трубок. Прогноз по продажам iPhone XS Max, стоимость которого начинается с 1100 долларов, снижен на 48%.

Слабые прогнозы по продажам iPhone озвучиваются не впервые. В начале декабря аналитик TF International Securities понизил оценки поставок телефонов Apple в январе-марте 2019 года на 20%.

Управляющий директор и главный аналитик по исследованиям Rosenblatt Securities Джун Жанг (Jun Zhang) считает, что в первом квартале 2019 года Apple изготовит на 4 млн меньше телефонов, чем планировалось изначально. Сильнее всего будет урезано производство модели iPhone XR (на 2,5 млн штук), а объем заказов на iPhone XS и iPhone XS Max уменьшат на 1 млн и 500 тысяч экземпляров соответственно.

Свою точку зрения эксперт объяснил проблемами, с которыми сталкивается компания в Китае, особенно на фоне международного конфликта, связанного с арестом финансового директора Huawei.



Источник: DailyComm