29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung замедлит рост производства чипов

26.12.2018 15:23

Корпорация Samsung Electronics, лидирующая по доходам от продаж полупроводниковой продукции, планирует сократить инвестиции в расширение производства чипов в 2019 году, чтобы замедлить падение цен на них. Об этом пишет издание CDRinfo.

Планы по сдерживанию расходов на производственные мощности обсуждались на недавнем совещании руководства Samsung, посвященном развития бизнес-стратегии. Перед полупроводниковым подразделением была поставлена следующая основная задача - справиться с проблемой перепроизводства чипов, которая ожидается в 2019 году.

В связи с этой задачей планируется снижение темпов поставок DRAM-памяти до 20%, а флэш-памяти - до 30%, пишут южнокорейские СМИ.

Производство полупроводников - крупнейший и самый прибыльный бизнес Samsung, за счет которого компания обеспечивает собственные потребности в микросхемах и снабжает чипами других производителей. В 2017 году операционная прибыль полупроводникового подразделения увеличилась больше чем вдвое и достигла 35,2 трлн вон (31,4 млрд долларов).

Ранее ряд аналитиков предупредили о грядущем ослаблении на рынке чипов памяти. Среди тенденций, вызывающих беспокойство, Себастиан Хоу (Sebastian Hou) из CLSA назвал скопление излишков продукции на складах и падение спроса на таких интенсивно развивающихся направлениях, как производство серверов для дата-центров, автомобилестроение и промышленность.



Источник: DailyComm