23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic увеличит на 80% производство аккумуляторов в Китае

26.12.2018 09:39

Компания Panasonic планирует увеличить на 80% производство литий-ионных аккумуляторов в Китае, поскольку ослабление ограничений в стране стимулирует иностранных игроков к тому, что влиться в волну спроса на электрический автотранспорт.

Как пишет портал Electrive.com, на фоне усугубления экологических проблем и планов по отмене субсидий на покупку электромобилей в Поднебесной правительство страны намерено в январе 2019 года ослабить требования для зарубежных компаний, создающих мощности для производства электрокаров или комплектующих для них. Этот шаг должен привлечь в страну больше инвестиций от японский и южнокорейских производителей батарей.

Так, Panasonic собирается запустить две новые производственные линии на китайском предприятии летом в 2019 года. Кроме того, компания рассмотрит возможность дальнейшего расширения прямоугольных аккумуляторных блоков, используемых в машинах с полностью электрическими или гибридными моторами.

Японский вендор сотрудничает с соотечественницей Toyota и поставляет аккумуляторы для электромобилей Tesla. У американской Tesla и Panasonic построен гигантский совместный завод по производству литий-ионных батарей, однако отложенный выход электрокара Tesla Model 3 негативно сказывался на показателях Panasonic.

В апреле-июне 2018 года подразделение Panasonic, отвечающее за разработки в области автомобильных и промышленных систем, показало выручку в размере 733,8 млрд иен против 656,5 млрд иен годом ранее. Операционная прибыль в годовом исчислении снизилась с 18,1 до 15,4 млрд иен.



По материалам Electrive.com

Источник: DailyComm