17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple сократит заказы на производство iPhone

24.12.2018 14:40

Ситуация с продажами iPhone может еще сильнее ухудшиться, в результате чего Apple дополнительно сократит заказы на производство смартфонов. Такое мнение выразил управляющий директор и главный аналитик по исследованиям Rosenblatt Securities Джун Жанг (Jun Zhang).

По его прогнозам, в первом квартале 2019 года Apple изготовит на 4 млн меньше телефонов, чем планировалось изначально. Сильнее всего будет урезано производство модели iPhone XR (на 2,5 млн штук), а объем заказов на iPhone XS и iPhone XS Max уменьшат на 1 млн и 500 тысяч экземпляров соответственно.

Свою точку зрения эксперт объяснил проблемами, с которыми сталкивается компания в Китае, особенно на фоне международного конфликта, связанного с арестом финансового директора Huawei.

В знак поддержки Huawei китайские компании начали поощрять покупку смартфонов этого производителя вместо iPhone. Некоторые предприятия и организации оплачивают часть покупки телефонов Huawei своими сотрудниками, а другие наказывают персонал за приобретение iPhone. Так, производитель ЖК-дисплеев из Поднебесной Menpad уведомил служащих о том, что если кто-то из работников в следующие три года приобретет какой-либо смартфон Apple, то их ждет штраф на сумму, эквивалентную стоимости "яблочного" гаджета.

Кроме того, Menpad объявила о прекращении закупок любой другой американской продукции, включая офисное оборудование, компьютеры и автомобили. Также компания планирует вознаграждать сотрудников, приобретающих смартфоны Huawei или ZTE, предоставляя им 15-процентную субсидию на покупку.

Аналитик японского инвестиционного банка Nomura Энн Ли (Anne Lee) прогнозирует, что по итогам 2018 года Apple поставит в общей сложности 213 млн телефонов. В следующем году отгрузки снизятся до 204 млн единиц, а в 2020-м показатель составит 200 млн штук.

Акции Apple дешевеют на фоне слухов о сокращении производства новых моделей iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR, которые были представлены в сентябре 2018 года. По данным The Wall Street Journal, ожидания Apple по продажам новинок оказались слишком завышенными.

Источники издания говорят, что сильнее всего ожиданий не оправдал iPhone XR - компания сократила объем производства почти на треть. Apple планировала произвести с сентября 2018 года по февраль 2019 года 70 млн смартфонов.

Прогнозировать спрос на iPhone стало труднее с тех пор, как Apple начала предлагать по три новые модели в год - вместо обычных двух, как было до 2017 года - и из-за более высоких ценовых отметок, отмечает газета.

Кроме того, поскольку Apple решила перестать раскрывать свои цифры продаж iPhone, это затруднило планирование для ее поставщиков.



Источник: DailyComm