18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок Интернета вещей в 2018 году достигнет 3,7 млрд долларов

24.12.2018 12:27

Объем российского рынка Интернета вещей (IoT) по итогам 2018 года составит 3,67 млрд долларов, прогнозируют в исследовательской компании IDC.

Ожидается, что в период с 2018 по 2022 годы включительно инвестиции в оборудование, программное обеспечение, услуги и связь, привлеченные для создания решений Интернета вещей, будут расти в среднем на 18% ежегодно. На конец 2022 года IoT-расходы со стороны конечных пользователей в России будут измеряться 7,61 млрд долларов.

Основными факторами, влияющими на развитие рынка Интернета вещей в России, по мнению специалистов, являются стратегические инициативы компаний по построению цифровых предприятий, а также решение таких задач, как интеграция ИТ с операционной деятельностью, оптимизация бизнес-процессов и повышение их эффективности, рост конкуренции внутри индустрий. Важное влияние оказывают и государственные проекты по цифровизации экономики и отдельных секторов, например, транспортной отрасли.

Производство и транспорт остаются лидирующими отраслями по инвестициям в Интернет вещей. Компании непрерывного и дискретного производства выбирают технологии Интернета вещей для мониторинга производственных процессов, таких как контроль качества производимой продукции и оптимизация энергопотребления, а также мониторинга работы производственных активов. Среди набирающих популярность сценариев использования Интернета вещей в промышленности можно выделить решения по обеспечению безопасности сотрудников на предприятиях и по охране окружающей среды.

Использование Интернета вещей в транспортной отрасли продолжит свой рост за счет цифровизации отрасли в целом, применения передовой практики, которую сегодня внедряют лидеры отрасли. Третий по объему инвестиций сегмент частных пользователей вносит свой вклад в развитие рынка за счет растущего использования умных устройств населением, распространения "умных" домов и решений по безопасности частного транспорта.

Инвестиции в ИТ-услуги и оборудование составляют около 70% от всего рынка как следствие использования собственных разработок в основных проектах и роста числа устройств для передачи данных. Тем не менее, IDC видит растущий интерес к применению аналитических программных решений для извлечения ценной информации из данных с "умных" устройств.

Компании уже научились собирать данные с умных устройств и следующим шагом станет извлечение ценности из Big Data и применение к ним инструментов искусственного интеллекта, считает директор по исследованиям IDC в России Елена Семеновская.



Источник: DailyComm