28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции Nvidia упали на 54% после ошеломительного взлета

24.12.2018 10:55

С начала 2016 года по сентябрь 2018-го Nvidia пережила ошеломительный подъем: рыночная капитализация подскочила с 14 до 175 млрд долларов благодаря сильному спросу на процессоры, используемые для добычи криптовалют и обработки алгоритмов искусственного интеллекта.

Однако в четвертом квартале 2018 года котировки рухнули на 54%, что стало наихудшим результатом в индексе S&P 500. В пятницу, 21 декабря, ценные бумаги компании подешевели на 4,1% и остановились на отметке 129,57 доллара.

Падение акций Nvidia оказало влияние на весь рынок в целом. Вслед за этой компанией упали котировки Micron и AMD - на 33% и 45% соответственно. Инвесторы избавляются от ценных бумаг Nvidia из-за падения криптоэкономики. Майнеры больше не нуждаются в графических чипах, поскольку добыча цифровых валют стала нерентабельной.

В публикации Financial Times приводятся данные неназванных экспертов, которые утверждают, что для безубыточной добычи биткоина его курс должен быть не менее 5 тыс долларов. К 24 декабря 2018 года показатель составляет около 4200 долларов. По сравнению с пиковыми значениями, зафиксированными в декабре 2017 года, эта криптовалюта подешевела примерно на 80%.

То, что биткоины перестали приносить доходы тем, кто занимается их добычей, также подтверждает заморозка строительства крупнейшего британского предприятия по добыче биткоинов (его строила компания Bladetec), а также то, что китайские производители майнингового оборудования Ebang, Canaan и Bitmain, которые собирались провести первичное публичное размещение акций на Гонконгской фондовой бирже, в итоге отложили IPO.

Кроме того, Nvidia, которая продавала видеокарты для майнинга и зарабатывала на этом сотни миллионов долларов, закрыла свое соответствующее подразделения. А американская майнинговая компания Gigawatt в ноябре 2018 года подала заявление на банкротство.

По мнению аналитиков, бумаги Nvidia были сильно переоценены. После входа компании в модную нишу искусственного интеллекта ее акции стали предметом биржевых спекуляций.

Между тем, проблемы Nvidia не ограничиваются одной лишь ситуацией с майнингом и ИИ. Не соответствуют ожиданиям и продажи чипов для центров обработки данных. Хотя выручка компании на этом направлении растет, инвесторы ожидали явно большего. И даже после того, как компания в ноябре отчиталась о росте продаж оборудования для облачных провайдеров на 58% по сравнению с прошлым годом, акции компании всё равно упали.



Источник: DailyComm