29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple запретили продавать некоторые iPhone в Германии

21.12.2018 12:56

Qualcomm добилась запрета продаж iPhone еще в одной стране - в Германии. На этом фоне акции Apple упали в цене на 2,5%.

В четверг, 20 декабря, Земельный суд Мюнхена, рассматривающий патентный спор двух компаний в Германии постановил, что поставщик Apple - компания Qorvo - нарушил патент Qualcomm на технологию экономии энергии при включенном модеме. Из-за этого Apple должна прекратить продажи iPhone 7 и iPhone 8 в своих фирменных магазинах в Германии. iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR этот запрет не касается.

Apple заявила о намерении подать апелляцию. До решения апелляционного суда все модели iPhone будут по-прежнему доступны для покупки через местных операторов мобильной связи и торговых посредников.

"Конечно же, мы разочарованы этим решением и планируем опротестовать его", - говорится в заявлении Apple.

В конце ноября 2018 года Qualcomm уже выиграла патентный спор у Apple в Китае. Тогда компании предварительно запретили ввоз и продажи моделей iPhone 6S, iPhone 6S Plus, iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X. По мнению суда, Apple нарушила два патента. Один из них связан с функциями редактирования фотографий, а другой - с использованием сенсорного экрана для управления приложениями. Правда, Apple продолжает продавать телефоны в Китае как и прежде.



По материалам CNBC

Источник: DailyComm