19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Контрактное производство смартфонов упало более чем на 4%

21.12.2018 11:50

В третьем квартале 2018 года объемы контрактного производства смартфонов в мире упали более чем на 4% в годовом исчислении, что произошло на фоне снизившегося спроса в каналах сбыта, сообщает исследовательская компания IDC. По оценкам экспертов, в минувшей четверти производители, работающие по моделям EMS и ODM, поставили на глобальный рынок 355,8 млн смартфонов.

В сумме за январь-сентябрь 2018 года "контрактниками" было выпущено немногим больше 1 млрд аппаратов, что примерно соответствует показателям 2017 года. В настоящее время шесть ведущих OEM-брендов контролируют более 70% рынка контрактного производства смартфонов. Девять из десяти крупнейших сборщиков аппаратов - это ODM-партнеры и производственные подразделения упомянутых шести брендов, отмечают в IDC.

В составленный экспертами рейтинг по итогам четверти вошли компании Samsung, Foxconn, Oppo, Vivo, Pegatron, Huaqin, Flex, Wingtech, CNCE и Transsion.

"Несмотря на выход новых моделей в сентябре, из-за которого в конце месяца произошел всплеск поставок, в третьем квартале объемы отгрузок у контрактных производителей EMS и ODM снизились на 4,4% в годовом исчислении, а по сравнению с предыдущей четвертью был зафиксирован лишь незначительный подъем на 3,3%", - комментирует отчет старший менеджер по исследованиям IDC Шон Као (Sean Kao).

Стоит пояснить, что контрактных производителей принято подразделять на EMS и ODM. Отличие между ними состоит в том, что первые занимаются исключительно производством изделий, разработанных сторонними компаниями, а вторые не только производят устройства, но и сами же их разрабатывают для заказчика.

Специалисты ожидают, что в заключительном квартале 2018 года контрактные производители смартфонов увеличат поставки в связи с сезонным подъемом спроса перед рождественскими и новогодними праздниками, а также благодаря началу подготовки к пику продаж на азиатских рынках в преддверии Нового года по Лунному календарю.

Вместе с тем, аналитики предупредили участников отрасли о том, что в 2019-м и далее им предстоит работать в непростых условиях. Объемы заказов "контрактникам" могут быть ниже, чем ранее предполагалось, в связи с удлинением сроков службы смартфонов и высоким уровнем их распространения в развитых странах, а также ослаблением покупательной способности развивающихся государств на фоне укрепления курса американского доллара.



Источник: DailyComm