24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry зафиксировала доходы выше ожиданий рынка

21.12.2018 10:16

Канадский производитель программного обеспечения BlackBerry опубликовал отчетность за третий квартал 2019 финансового года. И продажи, и прибыль компании оказались выше ожиданий рынка благодаря тому, что вендор делает ставку на быстрорастущие области, вроде беспилотных автомобилей, передает информационное агентство "Рейтер".

За отчетный трехмесячный период, завершившийся 30 ноября 2018 года, чистая прибыль BlackBerry составила 59 млн долларов, тогда как годом ранее имел место убыток на уровне 275 млн долларов.

Скорректированная прибыль, не берущая во внимание разовые расходы и доходы, оказалась равной 5 центам на акцию, а опрошенные Refinitiv аналитики ожидали показатель прибыли в размере 2 центов на акцию.

Выручка BlackBerry составила 226 млн долларов, также превысив средний аналитический прогноз в 212,5 млн долларов.

Чистая прибыль BlackBerry по итогам девяти месяцев 2019 финансового года составила 42 млн долларов, что почти в 10 раз меньше результата аналогичного периода прошлого года. Продажи за это время снизились на 7%, до 649 млн долларов.

В 2016 году BlackBerry официально отказалась от производства смартфонов, передав лицензию на их выпуск китайской компании TCL. Избавившись от аппаратного бизнеса, BlackBerry вернулась к тому, с чего начинала, и сконцентрировалась на разработке программного обеспечения и решений в сфере информационной безопасности, одновременно изучая возможности на новых направлениях, таких как системы для "умных" автомобилей.

Как рассказал "Рейтер" генеральный директор BlackBerry Джон Чен (John Chen), компания получает множество заказов на разработку платформ для самоуправляемых машин совместно с производителями чипов Qualcomm, Nvidia, NXP и Broadcom. Чен ожидает, что программное обеспечение BlackBerry будет использоваться на всех будущих платформах для беспилотных авто, которые создают эти чипмейкеры.

В сентябре-ноябре 2018 года подразделение технологических решений BlackBerry, которое отвечает за разработку автомобильной операционной системы QNX, получил выручку в размере 53 млн долларов, что на больше значения годичной давности.

В долгосрочной перспективе драйвером роста для BlackBerry также могут стать сети Интернета вещей, для которых компания создает системы защиты данных. В частности, у BlackBerry есть платформа кибербезопасности Spark, позволяющая мобильным и стационарным устройствам работать с разными сертификатами безопасности, настраивать локальные политики и взаимодействовать с хранилищами приложений.



Источник: DailyComm