19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple обновила iOS во избежание судебного разбирательства с Qualcomm

20.12.2018 14:30

Apple обновила программное обеспечение в iPhone отдельно для немецких пользователей в надежде избежать в Германии судебного разбирательства с Qualcomm. Этот шаг является необычным для компании, передает газета Financial Times.

Изменения в iOS, которые касаются функции поиска, внесены в преддверии вынесения решения мюнхенского суда по иску Qualcomm, в котором чипмейкер обвиняет оппонента в нарушении одного из своих патентов.

Apple создала для iPhone множество функций, которые рассчитаны на пользователей в определенной стране. Например, в Китае доступна возможность блокировки спам-звонков. Однако изменения, сделанные в ответ на судебные угрозы, редки. За последние несколько лет было выпущено всего несколько таких программных обновлений, отмечает издание.

Недавно Apple выпустила версию iOS 12.1.2, вносящую в работу смартфонов изменения, которые устраняют заявленные Qualcomm нарушения. Речь идет о технологии обработки фото и управлении приложениями в моделях iPhone 6S, iPhone 6S Plus, iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X. Один из патентов компании позволяет пользователям редактировать фотографии, другой - управлять.

Китайский суд встал на сторону Qualcomm и запретил Apple продавать указанные модели телефонов в Поднебесной. Однако Apple отказывается следовать этому запрету.



Источник: DailyComm