19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок серверов в деньгах вырос вдвое сильнее, чем в штуках

20.12.2018 12:59

Аналитическая компания IDC представила некоторые результаты исследования российского рынка серверов. Продажи этого оборудования в деньгах выросли вдвое сильнее, чем в штуках.

В третьей четверти 2018 года на российский рынок поступило 40 057 серверов всех типов на общую сумму 240,51 млн долларов, что соответственно на 16,1% и 35% больше показателей годичной давности.

"В третьем квартале рынок продемонстрировал уверенный рост. Мы наблюдали спрос со стороны практически всех секторов. Компании продолжают выполнение инвестиционных программ и активно модернизируют инфраструктуру. Существенный рост рынка в денежном выражении является тому подтверждением. Большинство вендоров показали рост как в количестве поставленных серверов, так и в денежном выражении. Увеличилась доля поставок отечественных решений, причем в сегменте высокопроизводительных систем", - отметил менеджер программы исследований рынка корпоративных систем IDC в России и СНГ Михаил Лебедев.

Крупнейшим производителем серверов на российском рынке по-прежнему является Hewlett Packard Enterprise. Пятерка лидеров заняла 65,2% поставок по итогам июля-сентября 2018 года. ODM-производители, поставляющее оборудование напрямую в дата-центры, остаются в пятерке крупнейших поставщиков квартала в количественном и денежном выражениях.

На серверы с процессорной архитектурой x86 пришлось 99,7% отечественного рынка в количественном выражении и 95,4% в денежном. В третьем квартале наблюдался количественный спад поставок RISC-систем, зато в деньгах они повысились на 24% в годовом исчислении.

По словам Михаила Лебедева, с точки зрения форм-фактора, наибольший рост в объеме поставок по-прежнему демонстрируют блейд- и стоечные системы, что свидетельствует о продолжающейся модернизации корпоративных центров обработки данных.

Что касается мирового серверного рынка, то его объем в третьем квартале 2018 года достиг 3,2 млн штук, увеличившись на 18,3% относительно аналогичного периода 2017-го. В деньгах имел место 37,7-процентный подъем, до 23,4 млрд рублей, свидетельствуют данные аналитиков IDC.

Согласно их расчетам, в июле-сентябре нынешнего года года мировые продажи серверов начального уровня (volume server), к которым специалисты относят системы стоимостью до 25 тысяч долларов, поднялись на 40,2% в годовом исчислении, составив 20 млрд долларов.

В секторе серверов средней мощности производители зафиксировали 39,4-процентный рост выручки, до 2 млрд долларов. Что касается мощных корпоративных серверов высокого уровня, здесь доходы вендоров возросли на 6,9%, до 1,3 млрд долларов.



Источник: DailyComm