28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чипы USB Type-C будут дешеветь

19.12.2018 14:28

Растущее использование портов USB Type-C в различной потребительской электронике побуждает ведущих тайваньских разработчиков чипов углубляться в создание соответствующих решений. Об этом изданию DigiTimes рассказали осведомленные источники.

Они прогнозируют, что цены на микросхемы USB Type-C в 2019 году упадут на 20% из-за обострения конкуренции и того, что производители не желают запасаться продукцией на фоне снижения загрузки производственных мощностей контрактных чипмейкеров. Вместо этого компании-заказчики предпочитают вести переговоры с полупроводниковыми вендорами, что окажет дополнительное давление на расценки чипов в следующем году.

По словам собеседников портала, USB Type-C уже становится основным интерфейсом для настольных компьютеров и ноутбуков, а вскоре это доминирование должно перебраться на мобильные и зарядные устройства.

Уже в 2018 году поставщики микросхем, включая ASMedia Technology, Etron Technology, Weltrend Semiconductor, On-Bright Electronics и Richtek Technology, получили вдвое больше заказов на микросхемы USB Type-C от производителей ПК и ноутбуков, чем в 2017 году. В настоящее время все эти производители разрабатывают изделия нового поколения, в которых интегрированы контроллеры и цепи управления питанием.



Источник: DailyComm