26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Asustek значительные перемены

14.12.2018 14:39

Накануне стало известно о значительных переменах у Asustek Computer. Тайваньский производитель электроники объявил о коренной реструктуризации смартфонного бизнеса, отставке главы компании Джерри Шена (Jerry Shen) и переходе на модель управления с двумя генеральными директорами.

Как сообщают местные СМИ, в конце декабря 2018 года Джерри Шен сложит свои полномочия в ASUS, чтобы открыть собственную компанию, которая займется технологиями искусственного интеллекта и Интернета вещей. По данным Taipei Times, новый стартап под названием iFast будет тесно связан с Asustek: компания собирается приобрести 30% акций фирмы, потратив на это до 10 млрд тайваньских долларов (324,15 млн американских).

С 1 января 2019 года ASUS возглавят два гендиректора: С.Ю. Хсу (SY Hsu), который в настоящее время руководит ПК-бизнесом компании, а также Самсон Ху (Samson Hu), курирующий работу службы технической поддержки клиентов ASUS по всему миру. Правление утвердило новую структуру с двумя гендиректорами, выразив надежду, что двое руководителей совместными силами достигнут стоящих перед компанией целей, передает информагентство CNA.

Что касается смартфонного подразделения, то Asustek внесет коррективы в его кадровый состав и пересмотрит стратегию бизнеса, сделав ставку на геймеров и любителей мощных устройств. В связи с реструктуризацией в IV квартале ожидаются единовременные убытки на сумму 6,2 млрд тайваньских долларов (около 203 млн долларов США). Однако по 2018 года в целом ASUS рассчитывает зарегистрировать чистую прибыль.



Источник: DailyComm