28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

DRAM снова возглавит рейтинг самых быстрорастущих категорий рынка чипов

14.12.2018 12:29

По данным исследовательской компании IC Insights, DRAM-память будет самым быстрорастущим сегментом полупроводникового рынка по итогам 2018 года. Эксперты ожидают 39-процентное увеличение выручки в этой категории. В 2017-м DRAM-сегмент также лидировала по темпам роста и завершил год с прибавкой на 77%.

Анализ показателей за предыдущие годы показывает, что микросхемы оперативной памяти и ранее выходили на первое место по динамике. В 2013 и 2014 годах в категории был зарегистрирован рост на 32% и 34%.

Интересно, что за последние шесть лет DRAM-сегмент успел побывать и в антилидерах. Так, по итогам 2016 года специалисты зарегистрировали 8-процентное снижение продаж оперативной памяти, в результате чего DRAM-категория оказалась на 26 строчке рейтинга по темпам роста. Такие резкие колебания наглядно показывают очень волатильный и циклический характер этого сегмента, отмечают специалисты.

Ожидается, что в 2019-м продажи DRAM упадут на 1%, что станет практически худшим результатом на полупроводниковом рынке. Спад прогнозируется в связи с тем, что после двух лет ограниченных поставок трое ведущих производителей DRAM - Samsung, SK Hynix и Micron - расширили мощности и теперь начали наращивать выпуск продукции. Параллельно, на фоне нестабильности в мировой экономике и продолжающихся торговых конфликтов наблюдается снижение спроса на чипы со стороны производителей серверов для дата-центров, благодаря которым DRAM-рынок в последнее время и переживал бум.

Между тем, NAND flash в последние два года также входит в число лидеров по темпам роста. В 2017-м продажи флэш-памяти увеличились на 53%, а по итогам 2018-го ожидается прибавка еще на 18%. Основными драйверами в этом сегменте специалисты называют твердотельные накопители SSD и мобильное направление.

Кроме того, в топ-5 продуктовых категорий, в которых подъем в этом году составит более 17%, войдут специализированные логические ИС для автомобилей и вычислительной техники, а также специализированные аналоговые микросхемы промышленного назначения.

Ранее аналитики IC Insights сообщили, что в 2018 году суммарная выручка 15 крупнейших производителей полупроводников увеличится на 18% и превысит 381 млрд долларов. Возглавит отрасль Samsung Electronics, выручка которой увеличится на 26%, до 83,3 млрд долларов. Корпорация Intel станет второй с результатом 70,15 млрд долларов (+14%). Также специалисты предупредили о ряде изменений в составе рейтинга ведущих чипмейкеров.



Источник: DailyComm