19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Требования к продуктам в реестре отечественного ПО ужесточат

13.12.2018 14:06

Российские власти собираются исключать из реестра отечественного софта продукты, базирующиеся на зарубежных разработках. Это делается в интересах заказчиков, которые находятся под санкциями или могут попасть под них, пишет "Коммерсантъ".

Экспертный совет по программному обеспечению при Минкомсвязи решил поэтапно отказаться от использования софта, базирующегося на программных продуктах иностранного происхождения, в том числе СУБД, серверов приложений и платформ.

Разработчикам, чьи продукты основаны на иностранных решениях, дали полгода на "исправление", иначе из реестра их исключат.

Как пояснил изданию член экспертного совета, управляющий директор "Росплатформы" Владимир Рубанов, на такой шаг решено пойти ради заказчиков, которые находятся под западными санкциями или рискуют попасть под них - у них должна быть возможность работать на полностью российских технологиях. Это, в первую очередь, государственные органы, предприятия военно-промышленного комплекса и государственные корпорации.

Переход на отечественное ПО также приведет к дополнительным затратам. По оценке заместителя гендиректора Postgres Professional Ивана Панченко, для большинства продуктов расходы составят не более 10 млн рублей, однако генеральный директор "Базальт СПО" Алексей Смирнов полагает, что для отдельных участников рынка затраты могут достигать десятков миллионов долларов, а в масштабах отрасли - сотен миллионов.

Глава "ABBYY Россия" Дмитрий Шушкин считает нецелесообразным решение власти определять единый срок в шесть месяцев, поскольку, по его словам, все продукты имеют разную технологическую сложность и длительность их переноса может варьироваться.

Корпорация "Галактика" давно начала масштабную инвестиционную программу по переводу продуктов на импортонезависимые технологии, сообщил член ее правления Антон Мальков. Но пока нет даже понимания, какие платформы и серверы приложений считать отечественными, указывает он.

"Инициатива должна содержать четкий регламент, должна быть утверждена ответственная за проверку совместимости организация", - добавил Мальков.

Заместитель гендиректора компании "Интертраст" Александр Савельев говорит, что многие зарубежные производители соблюдают экспортные ограничения на использование ПО в определенных странах и регионах. Однако предложенные формулировки "могут привести к печальным последствиям" и для российских производителей, предупреждает он: под формулировку "ПО иностранного происхождения" попадает много известных продуктов на основе свободно распространяемого софта.



Источник: DailyComm