24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Super Micro отрицает присутствие шпионских чипов в своем оборудовании

11.12.2018 15:09

Во вторник, 11 декабря, производитель компьютерной техники Super Micro Computer заявил, что проведенное сторонней фирмой расследование не подтвердило существование каких-либо вредоносных аппаратных компонентов в нынешних или старых моделях материнских плат компании.

В письме клиентам Super Micro отметила, что компания не удивлена ​​результатом расследования, проведение которого было заказано после публикации Bloomberg.

По данным источников информагентства, американские власти заподозрили Китай в тайном использовании микросхем для слежки еще в 2015 году и тогда начали секретное расследование. Эти чипы могла устанавливать Super Micro Computer в своих серверах, которые поставлялись Amazon и Apple.

Apple и Amazon утверждают, что их устройства и серверы не содержат вредоносного оборудования. Super Micro также отрицает подобное.

"Несмотря на отсутствие каких-либо доказательств наличия в оборудовании вредоносных чипов, мы проводим сложное и длительное расследование в ответ на эту статью", - заявляла Super Micro в октябре.

По словам руководителя национальной разведки США Дэна Коутса (Dan Coats), "нет доказательств" того, что китайские спецслужбы встраивали аппаратные закладки в серверы, закупаемые крупными американскими компаниями, включая Apple.



Reuters