28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производство ноутбуков в первом полугодии ожидается низким

11.12.2018 14:59

Тайваньские контрактные производители ноутбуков прогнозируют низкий уровень заказов в первой половине 2019 года из-за сохраняющегося дефицита процессоров Intel и неопределенности, связанной с торговой войной между США и Китаем. Об этом сообщает информационный портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

По их словам, еще в ноябре 2018 года для большинства компаний, производящих лэптопы по заказу брендов, начался слабый сезон поставок. В первом квартале 2019-го отгрузки могут снизиться двузначными темпами относительно трех предыдущих месяцев, а спад, вероятно, окажется сильнее, чем в январе-марте 2018 года. Причина - нехватка чипов.

Собеседники добавляют, что покупательские настроения у китайских потребителей во время новогодних праздников вряд ли будут такими же сильными, как прежде, учитывая более слабые, чем ожидалось, экономические показатели в стране.

При этом сегмент игровых ноутбуков будет защищен от неблагоприятных факторов, влияющих на остальные категории рынка портативных компьютеров. Дело в том, что в первом полугодии 2019 года ожидается новая волна спроса на модели для геймеров благодаря выходу новых видеокарт Nvidia GTX 20 Series.

Большинство тайваньских ODM-производителей ноутбуков зарегистрировали падение продаж в ноябре относительно октября, и лишь Quanta Computer сообщила о подъеме на 7,38%.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm