29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple придумала универсальные наушники с биометрией

06.12.2018 15:02

Американский производитель потребительской электроники Apple запатентовал наушники с биометрическими функциями. Из документа, который обнародован на сайте патентного ведомства США, следует, что в носимом устройстве компания намерена использовать сенсоры для измерения пульса и температуры тела.

Придуманные Apple наушники AirPods являются универсальными: их можно вставлять как в правое, так и левое ухо без каких-либо неудобств для пользователях. Такую возможность предлагается реализовать при помощи мягкого корпуса, способного подстраиваться под особенности ушной раковины.

Что касается сенсоров, собирающих информацию о состоянии здоровья человека, то они предназначены для того, чтобы в критический момент сообщить владельцу об опасности, в частности, об угрозе сердечного приступа. Таким образом, функция будет полезна для тех, кто во время занятий спортом слушает музыку.

Стоит отметить, что далеко не все технологии, которые патентуют компании, в конечном итоге превращаются в продукты. Несколько дней назад Apple запатентовала "умное" одеяло, в ткань которого вшиты 54 датчика. Датчики способны отслеживать ритм сердечных сокращений, частоту дыхания и температуру тела во сне.

Ранее в декабре 2018 года авторитетный аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) назвал наушники AirPods названы самым успешным аксессуаром Apple.



По материалам The Verge

Источник: DailyComm