26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

98% компаний пользуются Интернетом вещей

05.12.2018 11:33

Компания Software AG, один из крупнейших в мире производителей программного обеспечения для оптимизации бизнес-процессов и обработки больших данных (Big Data), опубликовала результаты проведенного по ее заказу исследования агентства VansonBourne. Работа касалась вопросов внедрения Интернета вещей (IoT) крупным бизнесом.

Было опрошено около 800 ИТ-руководителей. Почти все (98%) они заявили, что их компании так или иначе используют в рабочем процессе IoT-технологии, при этом их инвестиции в Интернет вещей уже успели себя окупить.

Примечательно, что для четверти опрошенных развертывание IoT является приоритетной задачей. Вместе с тем 90% респондентов сталкиваются с серьезными препятствиями на пути внедрения и модернизации IoT-проектов из-за отсутствия опыта и навыков.

К примеру, 50% респондентов считают, что IoT способствует увеличению эффективности использования внутренних ресурсов, 44% - увеличению производительности труда, 43% - росту доходности предприятия, 41% - оптимизации бизнес-процессов, 40% - повышению качества обслуживания клиентов, 38% - принятию более обоснованных деловых решений.

При этом 98% респондентов утверждают, что внедрение Интернета вещей положительно сказывается на всех бизнес-процессах предприятия, в том числе обслуживании, техподдержке, взаимоотношениях с заказчиками, разработке продуктов и услуг, маркетинге и продажах; управлении поставками, человеческими ресурсами, инфраструктурой; бухгалтерских операциях и администрировании.

Несмотря на все эти перспективы, 90% респондентов признаются, что используют IoT не вполне последовательно, и поэтому их инициативы, связанные с Интернетом вещей, окупают себя не так быстро, как могли бы. По их мнению, главное препятствие на пути к эффективной реализации и дальнейшему развитию инициатив, связанных с Интернетом вещей, заключается в отсутствии опыта и навыков, необходимых для разработки и внедрения IoT-проектов.

Среди других препятствий респонденты выделяют: неспособность обрабатывать большие объемы данных и управлять ими (29%); сложности с интеграцией (28%); наличие множества устаревших систем (28%); неспособность масштабировать сеть с учетом требований IoT (26%); проблемы кибербезопасности (25%).

Еще один вывод, который был сделан в исследовании, заключается в том, что для каждой четвертой крупнейшей в мире компании из рейтинга Global Fortune 2000 внедрение технологий Интернета вещей стало приоритетной инициативой.



Источник: DailyComm