28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft откажется от браузера Edge

04.12.2018 14:40

В начале декабря 2018 года стало известно о планах Microsoft отказаться от развития браузера Edge и сосредоточиться на новой программе на базе проекта Chromium, который лежит в основе Google Chrome, Vivaldi, Opera, "Яндекс.Браузера" и других веб-обозревателей.

Как пишет издание Windows Central со ссылкой на собственные источники, новая разработка под кодовым названием Anaheim может сохранить название Edge и внешне походить на выпущенный в 2015 году на смену Internet Explorer встроенный в Windows браузер. Использование Chromium означает, что сайты будут выглядеть и работать в новом браузере Microsoft точно так же, как они работают в Google Chrome.

Ожидается, что использование Chromium обеспечит новому браузеру Microsoft ряд очевидных преимуществ, в том числе расширит функциональность, повысит стабильность и сократит расходование системных ресурсов.

В настоящее время Edge использует фирменный движок EdgeHTML, который, по данным Windows Central, компания Microsoft развивать больше не планирует.

Отказ от Edge выглядит логичным на фоне слабой популярности этого браузера. Его доля в ноябре 2018 года среди веб-обозревателей для персональных компьютеров составила лишь 4,2%, свидетельствуют данные сервиса NetMarketShare, который отслеживает активность более 160 млн уникальных пользователей, просматривающих свыше 40 тысяч веб-сайтов.



По материалам The Verge

Источник: DailyComm