26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Запоздалый выход iPhone с поддержкой 5G может навредить Apple

03.12.2018 15:34

Apple выпустит смартфон с поддержкой сетей пятого поколения (5G) не раньше 2020 года, сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой людей, знакомых с планами компании.

По их словам, Apple так же поступала с двумя предыдущими технологиями - 3G и 4G, когда начинала их использовать в своих основных устройствах спустя год после начала развертывания сетей.

Предыдущие расчеты Apple были правильными: новые сети и поддерживающие их смартфоны сталкивались с проблемами, вроде неравномерного покрытия, поэтому потребители не торопились пользоваться новой технологией связи. Однако запоздалое внедрение 5G в iPhone может стать рискованным для Apple, поскольку технология предполагает значительный прирост скорости передачи данных и может способствовать появлению новых типов мобильных устройств.

Кроме того, главные конкуренты Apple на рынке смартфонов - Samsung и Huawei - обещают выпустить трубки с поддержкой 5G в будущем году. Аналогичные планы имеют и другие крупные вендоры.

Собеседники Bloomberg допускают, что решение Apple не использовать 5G-модемы в следующем поколении iPhone может быть связано с конфликтом с Qualcomm - крупнейшим производителем таких чипов. Корпорация Intel, которая в настоящее время является главным поставщиком модемов для "яблочных" телефонов, вряд ли успеет подготовить 5G-решений к 2019 году.



Источник: DailyComm