16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Партнера Samsung Display обвинили в продаже технологий китайским конкурентам

03.12.2018 10:08

Одного из основных партнеров Samsung Display, поставляющего компании оборудование для производства дисплеев, обвинили в незаконной продаже дисплейных технологий южнокорейского вендора китайским конкурентам.

По данным корейского издания The Investor, 29 ноября 2018 года прокуратура города Сувон предъявила официальные обвинения 11 топ-менеджерам и сотрудникам компании Toptec, а также принадлежащей ей фиктивной фирме, расположенной в КНР.

В прокуратуре считают, что они допустили утечку информации о технологии 3D-ламинирования, которая используется для изготовления гибких OLED-дисплеев Samsung с загнутыми по бокам краями. В результате сведения попали к соперникам Samsung - предположительно, к китайской компании BOE Technology.

На своей незаконной схеме Toptec и подконтрольная ей фирма заработали 15,5 млрд (13,8 млн долларов США), утверждают прокуроры.

В связи с этим правоохранители арестовали трех топ-менеджеров Toptec, в том числе президента компании Бан Ин-бока (Bang In-bok). Еще восемь сотрудников компании будут привлечены к расследованию без заключения под стражу.

В прокуратуре настаивают, что утечка производственных секретов нанесла существенный финансовый ущерб Samsung Display. В результате инцидента дисплейное подразделение Samsung недополучило 6,5 трлн вон выручки и 1 трлн вон операционной прибыли (5,8 млрд и 890,6 млн долларов США) за последние три года.

Новость об аресте и выдвинутых против сотрудников Toptec обвинениях обрушила акции компании. 29 ноября ценные бумаги подешевели на 20,17% и стоили 9380 вон. На следующий день котировки опустились до самого низкого за год уровне в 7480 вон (6,7 доллара).

В Toptec отрицают свою вину, отмечая, что работают с Samsung Display уже на протяжении 26 лет. В компании заявили, что передали Китаю технологию для производства закругленных по краям дисплеев в марте текущего года, предварительно уведомив Samsung. Исполнительный директор Toptec Ли Дже-вон (Lee Jae-won) заявил, что компания сотрудничает с правоохранителями и надеется, что следователи выяснят правду.



Источник: DailyComm