26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России может появиться национальная система управления данными

03.12.2018 09:28

К 2022 году в России должна появиться национальная система управления данными (НСУД), в которую будут включены все сведения о гражданах, товарах, объектах и компаниях. Концепция системы обсуждается в рамках государственной программы "Цифровая экономика", пишут "Ведомости" в номере от 30 ноября.

Национальную систему управления данными предложил создать аналитический центр при правительстве. По словам авторов инициативы, единая база получит информацию из государственных информационных систем, реестров и баз данных (например, из реестра госуслуг и единой системы идентификации). Кроме того, данные по обязательным отчетностям в единую базу будут передавать представители бизнеса.

Новая концепция, как считают ее создатели, в будущем позволит перейти к полностью электронным услугам, что значительно упростит жизнь самим гражданам. Например, человеку нужно получить более десяти существующих госуслуг, связанных с рождением ребенка, которые при этом требуют минимум двух посещений МФЦ и получения на руки бумажных документов. Все это можно заменить дистанционным внесением данных в цифровой профиль, пишет "Коммерсантъ".

Не исключено, что к НСУД можно будет получить платный доступ: либо ко всем данным, либо к части, либо вовсе на основе бартера. Впрочем, вопрос о том, получит ли бизнес доступ к НСУД, пока остается открытым.



Источник: DailyComm