29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung сохраняет позиции в рейтинге мировых лидеров по R&D-расходам

29.11.2018 13:43

Samsung Electronics остается одним из мировых лидеров в плане расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР или R&D). В рейтинге, составленном консалтинговым агентством PricewaterhouseCoopers (PwC), южнокорейский гигант второй год подряд занимает четвертое место среди компаний с самыми крупными R&D-инвестициями, сообщает агентство Yonhap News.

По данным специалистов, за 12-месячный период, который начался во второй половине 2017 года, Samsung израсходовала на R&D-проекты 15,3 млрд долларов, что на 6,8% больше по сравнению с цифрами за предыдущий год. Также отмечается, что компания направила на научные исследования и разработки 6,8% от своей выручки.

Лидером рейтинга стал американский гигант интернет-торговли Amazon, сумма R&D-затрат которого достигла 22,6 млрд долларов. На втором месте - холдинг Alphabet, владеющий корпорацией Google - его R&D-бюджет эксперты оценили в 16,2 млрд долларов. На третьей строчке - немецкий автомобильный концерн Volkswagen, выделивший на исследования и разработки 15,8 млрд долларов.

Корпорация Intel, которая ранее уступила Samsung звание крупнейшего в мире производителя полупроводников, отстает от конкурента и в плане R&D-затрат. За последний год процессорный гигант направил на эти цели 13,1 млрд долларов, что свидетельствует о росте всего на 2,6%. В результате компания опустилась на пятую позицию, тогда как прежде входила в первую тройку.

Шестой по списку стала Microsoft (12,3 млрд долларов), далее следует Apple (11,6 млрд долларов). Замкнули топ-10 компании Roche, Johnson & Johnson и Merck.

В сумме 1000 крупнейших публичных компаний потратили на исследования и разработки около 782 млрд долларов, что составляет 40% от общемирового показателя. Также из отчета следует, что R&D-инвестиции ведущих компаний выросли на 11,4% и достигли рекордного уровня.

Хотя на долю североамериканских компаний приходится большая часть затрат на НИОКР - почти половина от всей суммы, китайские вендоры гораздо быстрее наращивают R&D-инвестиции. Так, за последний год компании из КНР увеличили расходы на эти цели на 34%, тогда как по американским фирмам прибавка составила лишь 7,8%. Северную Америку по темпам роста опередили также Европа и Япония, где расходы на НИОКР поднялись на 14% и 9,3% соответственно.

Также эксперты PwC по результатам опроса руководителей 869 компаний со всего мира составили рейтинг глобальных лидеров в области инноваций. Как и в предыдущем году, в тройку самых инновационных компаний планеты вошли корпорации Apple, Amazon и Alphabet. Samsung Electronics заняла в этом перечне шестое место, добавили обозреватели Yonhap.



Источник: DailyComm