28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Разработчик ПО Corel покупает основанную в РФ софтверную компанию Parallels

28.11.2018 13:02

Канадский производитель программного обеспечения Corel, среди самых известных продуктов которого графический редактор CorelDRAW и текстовый редактор WordPerfect, покупает разработчика кросс-платформенных решений для виртуализации Parallels, имеющего российские корни.

О предполагаемом поглощении первым сообщил портал TechCrunch. По его сведениям, сотрудников Parallels уже проинформировали о сделке, а официально о ней будет объявлено в ближайшее время. Сумма и другие детали сделки не раскрываются, но ожидается, что расчет по ней будет произведен полностью денежными средствами через инвестиционный фонд Vector Capital, который владеет и Corel.

По данным издания, сделку предполагается закрыть в следующем году. Ожидается, что после поглощения Parallels останется независимым подразделением в составе Corel.

Parallels была основана в 1999 году и первоначально называлась SWsoft. В 2003 году ее приобрела новосибирская компания Plesk, крупнейший в России производитель контрольных панелей, а еще через год, в 2004-м, SWsoft была куплена компанией Parallels, которая затем также поглотила конкурента Sphere. В 2007 году после ребрендинга объединенная компания стала называться Parallels. На сегодняшний день в ее штате более 300 человек, а головной офис расположен в Сиэтле, штат Вашингтон, США.

Parallels специализируется на разработке кросс-платформенного ПО, которое виртуализирует операционную систему и делает возможным ее запуск на устройствах под управлением разных ОС, в том числе Windows, Mac OS, iOS, Android и других. Один из самых известных продуктов компании - программа Parallels Desktop, позволяющая запускать на компьютерах Apple виртуальные машины с ОС Windows и другими ОС.

TechCrunch отмечает, что Parallels не прославилась никакими громкими новостями о получении финансирования или стоимости компании. По данным PitchBook, в ходе последнего раунда финансирования в 2015 году компания получила средства от таких инвесторов, как Endeavour Vision, KG Investments, Maxfield Capital, Savano Capital Partners и другие. За год до этого Parallels привлекла 300 млн долларов от Ingram Micro.

Стоит добавить, что в последнее время на рынке программного обеспечение участились слияния и поглощения. Крупнейшей такой сделкой стала объявленная в октябре 2018 года покупка корпорацией IBM ведущего разработчика программного обеспечения с открытым исходным кодом Red Hat за 34 млрд долларов.



Источник: DailyComm