29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Президент США допустил распространение пошлин на iPhone и ноутбуки

27.11.2018 12:12

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) допустил введение 10-процентных пошлин на импортируемые из КНР смартфоны и ноутбуки, в том числе на iPhone и Macbook. В недавнем интервью The Wall Street Journal американский глава также заявил, что он вряд ли станет откладывать увеличение импортных сборов с нынешних 10% до 25%, которое запланировано с 1 января 2019 года, передает CNBC.

Трамп обсудит торговые взаимоотношения США и КНР с председателем КНР Си Цзиньпином (Xi Jinping) на предстоящем саммите G20, который пройдет в Буэнос-Айресе 30 ноября-1 декабря. Если лидеры двух стран не достигнут соглашения, то Вашингтон планирует ввести дополнительные пошлины на китайские товары стоимостью 267 млрд долларов, которые пока освобождены от сборов.

"Возможно. Возможно. Зависит от размера пошлины, - заявил Трамп, отвечая на вопрос журналистов о том, собирается ли он вводить пошлины на iPhone и ноутбуки. - В смысле, я могу назначить пошлины в 10%, и люди легко это вынесут".

После того, как комментарии американского лидера появились в СМИ, акции Apple, которые в последнее время и так дешевеют, потеряли в цене еще почти 2%, передает Bloomberg.

Аналитики опасаются усиления негативной реакции инвесторов. Средний ценник iPhone уже близок к 800 долларам США, и последнее, с чем Тим Кук и инвесторы хотели бы столкнуться, это дополнительные пошлины, которые увеличат стоимость iPhone и повлияют на спрос, написал в заметке аналитик Wedbush Securities Дэниел Айвз (Daniel Ives).

Большинство смартфонов и другой электроники Apple производятся в Китае, а затем импортируется по всему миру. Когда США ввели первые пошлины на китайскую продукцию, техника Apple, в том числе iPad, Apple Watch и AirPod, была освобождены от сборов, однако в сентябре Дональд Трамп предупредил, что тарифы могут коснуться и "яблочных" устройств. Чтобы избежать повышения цен, президент США призвал Apple перенести производство из Китая назад в США.

Однако соучредитель инвестиционной компании Loup Ventures Джин Манстер (Gene Munster) считает, что реализовать на практике предложение Трампа будет очень сложно.

"Наверное, сдвинуть луну с орбиты проще, чем перенести производство iPhone обратно в Соединенные Штаты", - заявил специалист в интервью CNBC. По словам аналитика, чтобы сделать это, потребуется более пяти лет. Он также напомнил, что в производстве товаров Apple в Китае занято около миллиона человек.

Даже если iPhone будут производиться в США, они все равно значительно подорожают. Согласно оценке Bank of America Merrill Lynch, если Apple перенесет всего 10% производства на родину, это обернется ростом средней цены смартфонов на 9%, а при полном переносе подорожание достигнет 20%.



По материалам CNBC, Bloomberg

Источник: DailyComm