28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок мониторов остается на подъеме

27.11.2018 11:40

Российский рынок компьютерных мониторов остается на подъеме, что констатируют в аналитической компании ITResearch.

По данным экспертов, в октябре 2018 года в России было продано 342 тысячи мониторов на сумму 52 млн долларов, что примерно на 15% больше по сравнению с показателями предыдущего месяца. В годовом исчислении рынок так же уверенно вырос - на 16%, несмотря на макроэкономические проблемы.

Комментируя зафиксированные результаты, специалисты указали на высокий потенциал рынка мониторов, обусловленный стареющим парком оборудования. В сложившейся ситуации, когда имеют место широкий ассортимент и очень низкие цены, у потребителей большие соблазны на замену морально устаревших устройств, считают аналитики.

Рост российского рынка мониторов от месяца к месяцу в ITResearch связывают с увеличением продаж в прямую розницу, поскольку значимых корпоративных отгрузок не ощущалось. Средневзвешенная стоимость одного аппарата составила около 153 доллара.

Крупнейшим производителем ПК-мониторов на российском рынке по итогам октября 2018 года стал бренд AOC, который увеличил продажи после заметного спада в сентябре. В лидирующую тройку также вошли Samsung и Acer, а следом расположились ASUS, Dell, HP Inc., LG и Philips (перечислены по алфавиту). Правда, производителей иногда разделяют даже десятки проданных устройств, поэтому расстановка сил среди вендоров постоянно меняется.



Источник: DailyComm