28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Опасный вирус скачали 500 тысяч пользователей

22.11.2018 14:35

Компания Eset сообщила о том, что более полумиллиона пользователей Android-устройств скачали вирус, который был замаскирован в 13 поддельных приложениях в каталоге Google Play.

Как уточнил в своем Twitter-блоге сотрудник Eset Лукас Стефанко (Lukas Stefanko), все опасные приложения были играми и опубликованы в магазине от имени разработчика Luis O Pinto. Сразу после установки программы удаляли свою иконку с экрана и запускали загрузку другого приложения в фоновом режиме.

Вирус запрашивал полный доступ к сети, просмотр всех сетевых подключений и автозапуск при включении гаджета. Если пользователь разрешал эти действия, то при каждой разблокировке экрана выскакивала реклама.

Эксперты пока не могут точно сказать, что именно делали эти приложения. Известно, что они запускаются при каждой перезагрузке Android-устройства и могут красть данные пользователя.

Как отметило издание The Bleeping Computer, администрация Google Play не удалила приложения даже после того, как зараженные пользователи оставили множество отзывов о поддельном ПО.

Ранее аналитик компании SiteLock Джессика Ортега (Jessica Ortega) пришла к выводу, что iOS является более безопасной операционной системой по сравнению с Android. Последняя более открыта, что побуждает злоумышленников к активным действиям.



По материалам The Next Web

Источник: DailyComm