24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Alphabet свернула разработку "умных" контактных линз

21.11.2018 14:45

16 ноября 2018 года компания Verily, входящая в холдинг Alphabet, сообщила о сворачивании одного из своих самых долгосрочных и наиболее заметных проектов. Речь идет о разработки "умных" контактных линз, предназначенных для мониторинга уровня сахара.

"Отчасти это связано со сложностью получения надежных показаний глюкозы в слезе в сложной среде глаза", - сообщили в Verily, комментируя отказа от развития проекта.

Между концентрацией глюкозы в слезе и концентрацией глюкозы в крови не было выявлено достаточного соответствия, чтобы обеспечить точность, которая требуется для выпуска медицинского устройства, подчеркнули в компании.



Проект, начатый в 2014 году, был направлен на то, чтобы помочь диабетикам. Для этого в линзу встраивались датчики, отслеживающие уровня глюкозы в слезах.

 Работа над созданием линзы велась совместно с Alcon, подразделением компании Novartis, которая также заявила, что решение приостановить проект было принято совместно.



При этом компании сообщили, что будут продолжать работать над двумя другими проектами, связанными с созданием "умных" линз: один связан с дальнозоркостью, а другой нацелен на улучшение зрения после операции по удалению катаракты.



"Мы с нетерпением ждем следующего этапа разработки наших двух других программ по созданию «умных» линз совместно с Alcon, где мы применяем наши важные технические наработки и достижения в области офтальмологии", - добавили в Verily.



По материалам NDTV

Источник: DailyComm