16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции Apple продолжают дешеветь

21.11.2018 13:22

Акции Apple продолжают дешеветь на фоне слухов о сокращении производства iPhone и мрачных прогнозов аналитиков.

Как сообщает телеканал CNBC, в инвестиционном банке Goldman Sachs понизили прогноз по целевой стоимости ценных бумаг Apple с 209 до 182 долларов.

К закрытию биржи во вторник, 20 ноября, акции Apple остановились на отметке 177 долларов, тогда как неделю назад за них давали по 192 доллара. За это время рыночная капитализация компании Apple снизилась с 912 до 840 млрд долларов. При этом у Microsoft показатель составляет 781 млрд долларов, то есть, если тенденция сохранится, Apple вскоре потеряет звание самой дорогой компании в мире.

Самым высоким значением стоимости акций Apple за последние 52 недели является 233,47 доллара. Сейчас ценные бумаги стоят на 20% меньше, а капитализация сократилась на 276 млрд долларов.

Акции Apple дешевеют на фоне слухов о сокращении производства новых моделей iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR, которые были представлены в сентябре 2018 года. По данным The Wall Street Journal, ожидания Apple по продажам новинок оказались слишком завышенными.

Источники издания говорят, что сильнее всего ожиданий не оправдал iPhone XR - компания сократила объем производства почти на треть. Apple планировала произвести с сентября 2018 года по февраль 2019 года 70 млн смартфонов.

Прогнозировать спрос на iPhone стало труднее с тех пор, как Apple начала предлагать по три новые модели в год - вместо обычных двух, как то было до 2017 года - и из-за более высоких ценовых отметок, отмечает газета.

Кроме того, поскольку Apple решила перестать раскрывать свои цифры продаж iPhone, это затруднило планирование для ее поставщиков.

На днях австрийская компания Austria Mikro Systeme (AMS), которая поставляет элементы систем распознавания лиц для новых iPhone, снизила в своих прогнозах на четвертый квартал 2018 года квартал запланированные показатели выручки на 15%. Причиной стало сокращение заказа на компоненты со стороны Apple, на которую приходится около 40% продаж AMS.

До этого аналогичные предупреждения поступали от американского производителя оптических компонентов Lumentum, британского производителя чипов IQE и производителя дисплеев Japan Display. AMS вместе с Lumentum поставляет Apple программные компоненты для технологии FaceID. Примечательно, что в прогнозе Lumentum речь шла о сокращении производства новых iPhone в четвертом квартале на 15-20 млн, что коррелирует с цифрами AMS.



Источник: DailyComm