20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инвестиции в гипермасштабируемые ЦОД в 2018 году выросли на 53%

21.11.2018 11:20

Свежие данные аналитической компании Synergy Research свидетельствуют о том, что в третьем квартале 2018 года, также, как и во втором, капитальные расходы операторов гипермасштабируемых центров обработки данных превысили 26 млрд долларов США. С учетом этого общая сумма инвестиций за девять месяцев с начала текущего года составила около 80 млрд долларов и на 53% превысила показатель за тот же период 2017-го, подсчитали специалисты.

Аналитики отмечают, что капвложения операторов крупных ЦОД в июле-сентябре были бы рекордными, если бы не зарегистрированный в стартовой четверти года результат в 27 млрд долларов, когда Google потратила на покупку комплекса зданий Chelsea Market в Нью-Йорке 2,4 млрд долларов.

Хотя каждый квартал в рейтинге крупнейших инвесторов в инфраструктуру крупных дата-центров происходят какие-то изменения, в целом состав пятерки лидеров на протяжении десяти кварталов подряд остается одним и тем же и включает Google, Microsoft, Amazon, Apple и Facebook. Совместно на их долю приходится около 70% от общей суммы капзатрат операторов гипермасштабируемых ЦОД.

Microsoft в минувшей четверти обновила максимум по капвложениям, в то время как инвестиции остальных четырех вендоров снизились по сравнению с рекордным уровнем предыдущего квартала.

За пределами топ-5 стоит выделить Alibaba: существенно нарастив капзатраты в июле-сентябре, китайский интернет-гигант оставил позади других игроков.

Значительная часть инвестиций операторов гипермасштабируемых ЦОД идет на строительство и расширение крупных центров обработки данных, число которых в мире на сегодняшний день достигло 423. Данные основаны на анализе объема капвложений в ЦОД 20 крупнейших мировых провайдеров облачных и онлайн сервисов, в том числе ведущих представителей рынка облачных услуг IaaS, PaaS, SaaS, операторов поисковых систем, социальных сетей и интернет-магазинов.

Среди компаний, активно инвестировавших в дата-центры в прошлом квартале, но не вошедших в топ-5, эксперты перечислили Alibaba, Baidu, IBM, JD.com, NTT и Tencent.

"Бизнес операторов гипермасштабируемых ЦОД на подъема. За последние 4 квартала их выручка в среднем росла на 24% в годовом выражении, и компании инвестируют в развитие инфраструктуры все большую долю своих доходов", - комментирует исследование главный аналитик Synergy Research Джон Динсдейл (John Dinsdale). Специалист добавил, что огромные суммы капвложений существенно затрудняют выход на рынок новых участников, которые пытаются составить конкуренцию крупным игрокам.



Источник: DailyComm