19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок мониторов показал впечатляющий рост

20.11.2018 12:28

На российском рынке компьютерных мониторов зарегистрирован уверенный рост, что в аналитической компании ITResearch назвали аномальным показателем.

В июле-сентябре 2018 года в России было продано 857 тысяч мониторов, что на 27% больше относительно трех предыдущих месяцев. Выручка поднялась на 22%, составив 137,4 млн долларов. Этот подъем произошел в силу сезонного фактора, однако впечатляющей оказалась и годовая динамика.

По сравнению с третьей четвертью 2017 года объем российского рынка мониторов поднялся на 21% в натуральном выражении, что представляется аномально высоким показателем, особенно на фоне невнятного второго квартала с его почти нулевым ростом, говорится в исследовании.

Аналитики, говоря о причинах взлета спроса на мониторы, указали на очень высокий потенциал рынка, обусловленный старой установленной базой и необходимостью ее замены. Во втором квартале рынок был подорван началом нового цикла санкций, но в третьем квартале уже все поняли, что хотя "все плохо", но все же нужно работать и продавать, тем более что масштабная девальвация рубля стимулировала потребителей к ускоренному избавлению от быстро дешевеющих рублей.

Крупнейшим производителем мониторов на российском рынке по итогам третьего квартала 2018 года стала Samsung. Следом расположилась Acer. Далее следует плотная группа, включающая бренды AOC, Dell, LG и Philips (перечислены в алфавитном порядке).



Источник: DailyComm