19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики Morgan Stanley прогнозируют чипмейкерам трудности

20.11.2018 09:45

Аналитики инвестбанка Morgan Stanley снизили оценки по акциям ведущих тайваньских чипмейкеров. Эксперты опасаются, что из-за сильной зависимости от мирового спроса на смартфоны, который в последнее время снижается, компании, такие как крупнейший контрактный производитель полупроводников TSMC и ведущий поставщик мобильных процессоров MediaTek, могут столкнуться с трудностями.

Ранее эксперты высказали схожие опасения в отношении партнеров Apple, занятых в производстве iPhone. Специалисты полагают, что из-за невысокого спроса на аппараты участники цепочки поставок с декабря могут столкнуться с переизбытком продукции на складах, который сохранится на протяжении всех первой половины 2019 года. С учетом этого аналитики ухудшили прогнозы по таким компаниям, как Hon Hai Precision Industry, Catcher Technology и Pegatron.

"В последние несколько месяцев мы наблюдаем ослабление по чипам для автомобилестроения, промышленности и облачных вычислений. Теперь мы замечаем аналогичные тренды в цепочке поставок смартфонных компонентов, что станет дополнительным негативным фактором и усилит спад в полупроводниковой отрасли", - говорится в аналитической заметке Morgan Stanley, выдержки из которой публикует Taipei Times.

С учетом тенденций американский инвестбанк снизил рейтинг по акциям TSMC с отметки "overweight" (выше рынка) до "equal-weight" (наравне с рынком). Кроме того, скорректирована оценка по целевому курсу чипмейкера - с 253 до 239 тайваньских долларов (с 8,19 до 7,4 доллара США).

Прежде аналитики оценивали TSMC более оптимистично, отмечая увеличение полупроводниковых компонентов в продукции Apple, передачу тайваньскому чипмейкеру заказов на производство процессоров AMD и растущий спрос на чипы с поддержкой технологий искусственного интеллекта. Изменить прогноз в худшую сторону заставили такие факторы, как недостаточно высокие показатели поставок iPhone, усиливающаяся конкуренция со стороны Intel и отсутствие инновационных ИИ-приложений, способных подстегнуть потребительский спрос.

Тайваньский чипмейкер MediaTek также впал в немилость экспертов Morgan Stanley. Рейтинг компании пониже с отметки "overweight" до "underweight" (хуже рынка), а целевой курс акций - с 290 до 205 тайваньских долларов (с 9,4 до 6,64 доллара США).

"Учитывая скопление продукции на складах и упавший спрос, мы полагает, что поставки смартфонных чипсетов MediaTek сократятся на 20% в поквартальном исчислении в январе-марте 2019 года", - предупредили специалисты.

Кроме того, аналитики ухудшили оценки в отношении еще двух полупроводниковых компаний из Тайваня - Novatek Microelectronics и United Microelectronics Corp. (UMC).



Источник: DailyComm