19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российские ИТ-компании получат льготные кредиты на миллиарды рублей

19.11.2018 12:07

Стало известно о планах российского правительства предоставлять ИТ-компаниями льготные кредиты на общую сумму около 12,5 млрд рублей. Эксперты считают, что реализовать инициативу будет непросто, поскольку у разработчиков программного обеспечения нет залогового имущества, которое требуют банки.

Как пишет газета "Ведомости", 16 ноября прошло совещание, в котором участвовали представители Минкомсвязи, ИТ-отрасли и банков. На этом мероприятии Минкомсвязи предложило выдавать российскому ИТ-бизнесу субсидированные кредиты, часть процентной ставки которых выплатит государство.

В проекте федерального бюджета на 2019-2021 годы для развития цифровой экономики на субсидирование ставок в 2019 году заложено 1,71 млрд рублей, в 2020 году - 3,66 млрд рублей, в 2021 году - 7,124 млрд рублей.

Как рассказал РБК заместить главы Минкомсвязи Евгений Кисляков, ведомство предложило установить субсидии для льготных кредитов российским компаниям, работающим в сфере информационных технологий, на уровне 50% от рыночной банковской ставки.

"То есть если ставка 12-14%, то 6-7 п.п. мы будем субсидировать банкам", - пояснил он.

Как отметил Кисляков, благодаря господдержке компании, которые будут разрабатывать и внедрять продукты для реального сектора российской экономики, смогут получить кредитов за три года на 146 млрд рублей. Он добавил, что "необходимо обеспечить востребованность и популярность этой меры".

Для запуска программы льготного кредитования Минкомсвязи сначала должно разработать правительственный нормативный акт, в котором будут определены правила отбора банков, имеющих право участвовать в программе льготного кредитования, а также сформулировать критерии отбора ИТ-компаний и ИТ-проектов, под которые будут выдаваться кредиты по льготной ставке. Принять нормативный акт планируется в первом квартале 2019 года.

По словам управляющего директора "Росплатформы" Владимира Рубанова, льготная ставка простимулирует разработку российского софта, но есть проблема залогов по кредитам, с которыми у ИТ-компаний возникают трудности.

Активами разработчиков ПО являются интеллектуальная собственность и компетенции сотрудников, поэтому им сложнее предоставлять залоги по кредитам, поясняет партнер отдела инвестиций и рынков капитала KPMG Вячеслав Жаравин. Он отмечает, что кроме сумм софинансирования важны и направления, ведь на разнообразном ИТ-рынке есть проекты, нуждающиеся в небольших ресурсах, но в случае успеха они способны повлиять на целые секторы экономики.



Источник: DailyComm