20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ПК-оборудования снова начал расти

14.11.2018 12:23

После трех лет падения российский рынок компьютерной техники снова начал расти. Об этом свидетельствуют данные группы "М.Видео-Эльдорадо", на которые ссылается "Коммерсантъ".

По оценкам объединенного ритейлера, в январе-сентябре 2018 года в России было продано 4,6 млн единиц компьютерного оборудования (ноутбуки, стационарные компьютеры, моноблоки, мониторы и устройства печати) против 4,1 млн штук за аналогичный период прошлого года. Выручка за это время подскочила на 20%, достигнув 102 млрд рублей - уровня 2014 года. В 2015-2017 годах продажи в денежном выражении по итогам первых трех кварталов измерялись 85-85 млрд рублей.

В "М.Видео-Эльдорадо" считают, что рост рынка связан с отложенным спросом. По словам руководителя направления "Домашний офис" группы Алексея Помозова, пользователи начали активную замену устаревшего оборудования через 5-6 лет после предыдущего пика. Он также считает, что рынок компьютеров, в первую очередь ноутбуков, еще имеет потенциал для роста за счет активного спроса в игровом сегменте, развития кредитных предложений и сохраняющегося отложенного спроса.

В объеме штучных поставок рынок ПК пока еще так и не достиг уровня 2014 года и "вряд ли в текущих реалиях его достигнет", уверена аналитик IDC Наталья Виноградова.

"Сейчас многим домашним пользователям достаточно смартфона с большим экраном и уже не нужен компьютер", - сообщила она и напомнила, что в 2014 году доля смартфонов с размером экрана не менее 5,5 дюйма составляла 4%, а сейчас - 46%.

Согласно расчетам аналитиков "М.Видео-Эльдорадо", сегмент ноутбуков в январе-сентябре 2018 года показал в России рост на 14% в штуках (до 2 млн) и на 25% в деньгах (до 68 млрд рублей). Больше всего устройств здесь реализовала Lenovo, а Apple укрепилась в лидирующей пятерке, увеличив продажи почти вдвое.

9-месячные продажи десктопов в России достигли 470 тысяч штук на сумму 14,5 млрд рублей, что соответственно на 11% и 16% больше показателей годичной давности.

В компании "Марвел-Дистрибуция" считают одним из драйверов роста российского рынка богатые предложения по потребительским кредитам. Директор департамента "Периферия, фото и аксессуары" "Марвел-Дистрибуции" Александр Розов допускает сохранение роста рынка ноутбуков и предполагает, что средняя стоимость этого оборудования будет увеличиваться, чего не скажешь про сегмент настольных ПК, который уже в 2019 году достигнет своего максимума и, скорее всего, начнет стагнировать.

"Можно также отметить общую оттепель покупательной способности в течение последних трех лет. Но потенциал этой оттепели уже может быть исчерпан, и в 2019 году рынок уже не покажет такого роста, как в 2018-м", - предупреждает он.



Источник: DailyComm