25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Цифровая личность стоит меньше 50 долларов

09.11.2018 14:24

Стоимость цифровой личности на хакерских форумах может составлять менее 50 долларов. Речь идет об аккаунтах в социальных сетях, банковских реквизитах, удаленном доступе к серверам или рабочим столам и информации с популярных сервисов, вроде Uber, Netflix и Spotify, игровых ресурсов, приложений для знакомств и порносайтов. Об этом сообщили в антивирусной компании "Лаборатория Касперского".

По словам экспертов, цифровая личность стоит недорого, однако она перестала быть существенным активом для киберпреступников в других отношениях. Жертва может понести финансовый и репутационный ущерб, ведь злоумышленники гипотетически способны взять деньги в долг или совершить преступление от имени другого человека.

Наиболее распространенные способы, с помощью которых киберпреступники крадут цифровую личность, связаны с фишинговыми кампаниями и использованием уязвимостей в программном обеспечении. После успешного проведения подобной атаки злоумышленники получают "дампы" паролей, которые в совокупности содержат адреса электронной почты и пароли для входа в определенный сервис.

Некоторые мошенники, продающие данные пользователей в зашифрованном сетевом пространстве (так называемом Dark Web), даже предоставляют пожизненную гарантию покупателям. Например, в случае прекращения работы аккаунта пользователю могут предоставить другой совершенно бесплатно. Цена за одну взломанную учетную запись в среднем составляет 1 доллар.



По материалам Computer Business Review

Источник: DailyComm