23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple не стала наращивать производство iPhone XR

06.11.2018 10:34

Apple сообщила контрактным производителям своих смартфонов Foxconn и Pegatron о сворачивании плана по наращиванию выпуска новой модели iPhone XR. Об этом стало известно японскому деловому изданию Nikkei от своих источников в канале поставок.

По данным одного из собеседников, Foxconn сначала подготовила сразу 60 сборочных линий для производства iPhone XR, однако сейчас задействует только 45 из них, поскольку Apple уведомила партнера об отсутствии необходимости производства столь большого количества телефонов.

Сокращение числа сборочных линий позволит компании выпускать на 100 тысяч смартфонов в день меньше, что соответствует спросу на 20-25% ниже от первоначального прогноза. Такая же ситуация с линиями у другого сборщика - компании Pegatron.

Между тем, Pegatron заявила об увеличении заказов на производство предшествующих моделей - iPhone 8 и iPhone 8 Plus. Предполагается, что подобный шаг связан с тем, что их цена наиболее демократична. Изначально Apple планировала выпуск 20 млн гаджетов в четвертом квартале, однако позже планка поднялась до 25 млн штук.

Apple также попросила еще одного контрактного партнера - Wistron - быть наготове в случае срочных заказов, но в ближайшее время они не ожидаются, уточнили другие источники Nikkei.

Похожим образом Apple поступила с заказами на iPhone 5C с пластиковым корпусом, который был представлен в 2013 году. Тогда компания сократила объём заказов через месяц после выпуска устройства, напоминает информационное агентство "Рейтер".

Apple представила iPhone XR в сентябре. Этот аппарат обладает 6,1-дюймовым дисплеем, процессором Apple A12 Bionic, 12-мегапиксельной основной камерой и алюминиевым корпусом, а цена начинается с 749 долларов (в России - от 65 тысяч рублей). iPhone 8 и iPhone 8 Plus в среднем на 20% дешевле iPhone XR.

В конце октября 2018 года Apple подняла цены на часть продукции после презентации новых MacBook и iPad. В частности, подорожали MacBook, MacBook Air, Macbook Pro и iMac.

Представители Apple не ответили на запрос Nikkei. Foxconn, Pegatron также отказались давать газете комментарии.

На фоне новостей об отказе Apple расширять производство iPhone XR акции компании упали в цене почти на 4%, поскольку инвесторы опасаются слабого спроса на смартфон.

Несколькими днями ранее Apple обнародовала прогноз по продажам в октябре-декабре 2018 года ниже ожиданий Уолл-стрит.

Падение котировок Apple было "чрезмерным и незаслуженным", считает аналитик Tigress Financial Partners Айван Фейнсет (Ivan Feinseth).



Источник: DailyComm