23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайские смартфонные бренды укрепляют позиции за счет Samsung

06.11.2018 10:13

Одновременно с аналитиками IDC, отчет о ситуации на мировом рынке смартфонов опубликовала исследовательская компания Strategy Analytics (SA). Как и коллеги, эксперты SA зарегистрировали снижение поставок, причем даже более выраженное - на 8% в годовом исчислении. Также специалисты обратили внимание на то, что слабеющего лидера рынка Samsung все сильнее теснят китайские вендоры Xiaomi и Oppo, рыночные доли которых в минувшей четверти побили рекорды.

По оценкам SA, в июле-сентябре 2018 года на глобальный рынок поступило 360 млн смартфонов против 393,1 млн устройств в тот же период 2017 года. Учитывая, что отрицательная динамика сохраняется уже на протяжении четырех кварталов подряд, специалисты делают вывод о том, что рынок фактически переживает рецессию. Среди причин спада называются несколько факторов, в том числе сокращение субсидирования покупок смартфонов со стороны мобильных операторов, удлинение сроков использования устройств, переизбыток в ряде регионов и нехватка инноваций, способных побудить потребителей к обновлению гаджетов.

Хотя Samsung сохранила лидерство, поставки ее смартфонов в прошлом квартале упали сильнее, чем рынок в целом - на 13%, до 72,3 млн штук. Аналитики отмечают, что Samsung проигрывает борьбу Huawei, Xiaomi и другим китайским конкурентам, укрепляющим позиции у себя на родине, в КНР, и на растущем индийском рынке. Эксперты призвали южнокорейского гиганта вплотную заняться этой проблемой, пока еще не слишком поздно.

Компания Huawei подтвердила звание второго по величине производителя смартфонов в мире, увеличив поставки на 32%, до 51,8 млн штук. Несмотря на слабое присутствие в Северной Америке, компании удалось увеличить рыночную долю до 14,4% за счет других стран, где ее Android-устройства пользуются популярностью.

Поставки iPhone в минувшем квартале остались практически на прошлогоднем уровне, увеличившись лишь на 0,5%, до 46,9 млн штук. Таким образом, Apple осталась на третьей строчке рейтинга с долевым показателем 13%.

Xiaomi, выпустившая 33 млн смартфонов, сохранила за собой четвертое место, но рыночная доля компании достигла рекордного уровня в 9,2%. По сравнению с результатами 2017 года поставки выросли на 19%, а показатель присутствия - на 1,2 процентных пункта.

Oppo замкнула топ-5 с долей 8,7%, который также стал рекордным для компании. Хотя 2018 год был непростым для этого бренда, аналитики отмечают, что поставки у Oppo стабилизировались: в минувшем квартале они снизились лишь на 0,6%, до 31,2 млн штук. Удерживать позиции компании помогают конкурентоспособные цены и инновационные модели, такие как Oppo Find X с безрамочным экраном и выдвижной селфи-камерой.



Источник: DailyComm