19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рост мирового рынка ИС сходит на нет

06.11.2018 10:04

Аналитики IC Insights сообщают о резком замедлении роста мирового рынка интегральных схем (ИС).

По данным специалистов, в первой половине 2018 года в полупроводниковой отрасли наблюдалась уверенная позитивная динамика по сравнению с прошлогодними показателями. Так, в первом квартале эксперты зарегистрировали 23-процентную прибавку, а во втором оборот на рынке увеличился еще на 22%. Однако в третьей четверти темпы снизились до 14%. Более того, из-за ослабления в сегменте чипов памяти аналитики прогнозируют замедление роста рынка до 6% в заключительной четверти 2018 года.

О том, что восходящая динамика в полупроводниковой отрасли сходит на нет, свидетельствует и анализ данных в поквартальном исчислении. Если в третьей четверти 2017 года специалисты регистрировали 11-процентный рост по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом, то в 2018-м разница между показателями в апреле-июне и июле-сентябре составила лишь 6%. Виноват в замедлении, опять-таки, рынок микросхем памяти: в III четверти 2017 года прибавка в этом сегменте относительно предшествующего квартала достигала 18%, а в тот же период 2018-го прогресс составил менее половины от прошлогоднего - всего 8%.

О снижении спроса на микросхемы памяти, которое ведет к падению цен и выручки, ранее предупредили и аналитики TrendForce. Специалисты ожидают, что на фоне избыточных поставок рыночная стоимость DRAM-продукции в четвертом квартале 2018 года снизятся на 5% или более по сравнению с третьей четвертью. Еще более серьезное падение, на 10-15%, в этот же период прогнозируется в сегменте NAND Flash.

С учетом нынешней ситуации велика вероятность того, что избыток поставок сохранится и в 2019 году, а значит, падение цен продолжится. В TrendForce полагают, что в следующем году DRAM-продукция может подешеветь примерно на 15-20%, однако не исключают еще более резкого снижения, если спрос на серверное оборудование и смартфоны будет слабеть. Также прогноз TrendForce предусматривает сокращение цен на флэш-память на 25-30% в 2019 году.

Стоит отметить, что Samsung, крупнейший в мире производитель DRAM и NAND Flash, тоже ожидает прекращение роста на рынке микросхем памяти, хотя и связывает это с сезонными тенденциями.

"В первом квартале 2019 года рынок чипов памяти может замедлиться под влиянием сезонных колебаний, но со второй четверти баланс предложения и спроса стабилизируется благодаря востребованности этой продукции в сегменте серверов и мобильных устройств", - сказано в недавнем пресс-релизе Samsung, посвященном финрезультатам компании в июле-сентябре 2018 года.



Источник: DailyComm