25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dialog рассчитывает на рост доходов после сделки с Apple на 600 млн долларов

01.11.2018 14:52

Производитель полупроводниковой продукции Dialog Semiconductor рассчитывает на рост доходов в 2019 году на несколько процентов после продажи части бизнеса компании Apple, передает информационное агентство "Рейтер".

В октябре 2018 года была заключена сделка, по условиям которой Apple получает от Dialog патенты, офисы в Великобритании, Италии и Германии, а также команду из 300 инженеров, многие из которых работали над чипами для iPhone. За все это Apple заплатит 300 млн долларов. Еще 300 млн долларов пойдут на закупки продукции чипмейкера в течение трех лет.

В СМИ неоднократно проходила информация о разработке Apple собственных чипов для управления питанием, предназначенных iPhone. Активы Dialog должны помочь корпорации в работе над такими продуктами.

С момента анонса сделки котировки Dialog подскочили на треть, а в среду, 31 октября, они поднялись еще на 9% после того, как компания опубликовала позитивный прогноз на 2019 год. Также было объявлено о программе обратного выкупа акций на сумму до 150 млн евро.

В Dialog подчеркнули, что, несмотря на сделку с Apple, чипы будут и дальше поставляться другим клиентам. Особое внимание будет уделено клиентам на рынках автомобилестроения и Интернета вещей. Dialog специализируется на разработке чипов для управления питания, которые среди прочего используются в iPhone.



Источник: DailyComm