28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Количество Windows-устройств перевалило за 1,5 млрд

30.10.2018 12:39

Компания Microsoft обновила раздел статистики на своем сайте и сообщила, что количество устройств под управлением различных версий операционной системы Windows перевалило за 1,5 млрд по всему миру.

Это больше по сравнению с iOS-электроникой: в феврале 2018 года Apple отчитывалась о присутствии 1,3 млрд активных iPhone, iPad и iPod touch, что на 30% больше, чем двумя годами ранее. Google, в свою очередь, объявляла об использовании 2 млрд Android-аппаратов.

В июле 2018 года Microsoft рассказывала о том, что в мире насчитывается 700 млн компьютеров на базе Windows 10 против 500 млн в мае. Недавно компания привела данные, согласно которому больше половины корпоративных Windows-устройств работают под управлением Windows 10.

Изначально Microsoft планировала, что к середине 2018 года "десятка" будет использоваться на 1 млрд компьютеров и другой электроники, однако в какой-то момент компания отказалась от этого прогноза.

По данным сервиса NetMarketShare, отслеживающего активность более 160 млн уникальных пользователей, просматривающих свыше 40 тысяч веб-сайтов, к концу сентября 2018 года Windows 10 применялась 37,44% пользователей десктопов и ноутбуков.

Наиболее популярной компьютерной программной платформой пока остается Windows 7, доля которой по итогам первого осеннего месяца составила без малого 41%. С учетом наметившейся динамики аналитики предполагают, что "семерка" уступит лидерство "десятки" до конца 2018 года.

В сентябре 2018 года Microsoft сообщала о том, что 76% персональных компьютеров на Windows используют обновление Windows 10 April 2018 Update.

В октябре 2018 года вышло очередной крупный апдейт для Windows 10. Операционная система получила множество новых функций, среди которых - приложение Your Phone, позволяющее запускать на компьютере любые программы с Android-смартфонов.

Таким образом, можно пользоваться мобильными приложениями на большом экране - например, общаться в мессенджерах или социальных сетях.

Пользователи iPhone могут просматривать сайты на телефоне, а затем мгновенно отправить выбранную страницу на компьютер, чтобы начать с того места, где остановились. Затем можно читать, смотреть или искать контент, используя все преимущества большого экрана.

В Windows 10 добавлена встроенная анимация 3D-моделей в PowerPoint и Word. Новые эффекты 3D-анимации помогут быстрее и проще добавлять движение и анимацию на слайды и в документы. Также добавлены более 30 новых анимированных 3D-моделей.

Десктопное приложение Timeline теперь будет доступно и на телефоне. С его помощью пользователи могут найти файлы и сайты, которые использовали ранее на телефоне, компьютере или планшете.



По материалам ZDNet

Источник: DailyComm